Fai una richiesta Trova una struttura in Alto Adige
Richiedi offerte & Trova alloggi

Bike Shuttle in Alto Adige

Sono la Val Venosta e Val Pusteria le zone che offrono un maggior numero di servizi di trasporto bici, ma anche in Alta Badia, in Val Gardena, in Valle Isarco e a Caldaro si possono trovare servizi di taxi per le bici. Alcune società offrono addirittura la possibilità di accompagnarvi anche oltre i confini dell’Alto Adige.

In alcuni casi con il servizio shuttle per le bici, è compresa anche l’escursione guidata e il servizio di noleggio. Altri servizi taxi sono specializzati, invece, nel trasporto bici e bagagli per chi si trova ad attraversare le Alpi in bici, nelle zone ad esempio del Brennero e del Passo Resia. Anche molti BikeHotels in Alto Adige e altri hotel altoatesini specializzati per chi fa vacanze in bici offrono comodi bus navetta per il trasporto bici ai loro ospiti.

Bike shuttle in Val Venosta e nella zona di Merano

Nella stagione estiva, in Val Venosta si possono trovare navette per il trasporto bici organizzate da Südtirolbike (info@suedtirolbike.info, +39 331 9504005) con percorsi e orari fissi per i tour più popolari come il Lago di Resia, il Passo dello Stelvio e ritorno. Le navette partono solo se si raggiunge un numero minimo di persone o se si paga un prezzo minimo. Consigliamo di prenotare online.

Inoltre, è possibile prenotare navette private con:

  • Freeride Val Venosta, Coldrano / Laces / Silandro: info@freeride-vinschgau.com | +39 348 042 7229
  • Val Venosta Shuttle, Castelbello - Ciarders:  info@vinschgau-shuttle.it | +39 335 682 8514
  • Naturno Shuttle, Naturno: pircher@naturns-shuttle.com | +39 348 498 4756
  • Bus Brenner, S. Valentino alla Muta: bus@prenner.it | +39 335 543 8690
  • Mobilcar, Silandro: info@mobil-car.com | +39 338 507 5462
  • Bikeshuttle-Team,Glorenza: info@bikeshuttle.it | +39 320 311 4552
  • Taxi Lampe, Val Passiria: info@taxilampe.it | +39 348 762 114

Bike shuttle in Val Pusteria

In Alta Pusteria con vista sulle Tre Cime o sul famoso Plan de Corones, la Val Pusteria entusiasma i ciclisti con piste ciclabili per famiglie e percorsi per mountain bike e il servizio di bike shuttle della zona assicura trasporti comodi e veloci.

  • Rent a Sport, Valdaora - info@sportrent.it |+39 0474 498038
  • Shuttle Service Rogger, Sesto - info@puschtrabus.com | +39 348 8423779
  • Steiner Touring Spa, Braies - info@steinertouring.com | +39 0474 748674
  • Taxi Peer, Dobbiaco - info@peer-shuttle.it | +39 348 2688899
  • Fun Active Rent, Dobbiaco: info@funactive.rent | +39 0474 862 047

Bike shuttle vicino alla Sellaronda

Nel cuore delle Dolomiti, nelle regioni turistiche dell'Alta Badia e della Val Gardena, ci sono molti fantastici percorsi per gli appassionati di mountain bike e ciclisti su strada che offrono viste spettacolari sui passi dolomitici. I bike shuttle locali trasportano tutti i tipi di biciclette e rendono la vacanza in bici ancora più confortevole.

  • Taxi Alta Badia, La Villa - info@bikeshuttle-altabadia.com | +39 335 711 3557
  • Dolomite Bike, La Villa - info@dolomitebike.com | +39 335 121 8327
  • Taxi auto Sella, S. Cristina in Val Gardena - info@taxiautosella.it | +39 0471 790033

Bike Shuttle in Valle Isarco, Val d’Ega e Lago di Caldaro

Dall'incredibile traversata alpina attraverso il passo del Brennero sul circuito dolomitico della Val d’Ega con vista sul Catinaccio e il Latemar fino al piacevole tour lungo la Strada del Vino dell'Alto Adige, il servizio di Bike Shuttle coprono i percorsi che non si ha voglia di fare pedalando.

  • Autobus Obereggen, Ega / Nova Ponente - info@autobus-obereggen.com | + 39 328 3285671
  • Mahlknecht, Collepietra - mail@mahlknecht.com | +39 0471 376562
  • Servizio navetta Sausewind, Caldaro - info@taxi-sausewind.com | +39 339 7440483
  • Servizio Taxi Gasser Drive, Varna vicino a Bressanone - taxi.gasser@gmail.com | +39 333 7999440
BikeHotels Alto Adige
Vacanze in bici - Bici & mountain bike
+39 0474 830 000
info@bikehotels.it
www.bikehotels.it

Offerte vacanza attuali

Pedalando in Alto Adige

Service